02/25(月)
09:00 プレカフェ プレミアム8『夢の聖地へ ナポリ 響け!幻の美声~声楽家 岡本知高』(2010)
13:00 プレミアムシネマ『ドクトル・ジバゴ』
14:00 Asia Insight『シルクロードの織物を守る』
18:55 沼ハマ 生放送『大注目!“沼芸人”ナンバー1決定戦!』
19:00 TOKYOディープ!(再)『未来都市・南千住 知られざる歴史』出演/松田悟志
19:30 ファミリーヒストリー『陣内孝則~血の涙を流しても 家具の町・大川で生きる』
20:00 ハートネット『B面談義 #8』
20:00 ワイルドライフ『南太平洋ニューカレドニア 飛べない珍鳥カグー 家族の絆で生き残れ』
20:00 BS11 世界の国境を歩いてみたら… #32『タイ×マレーシア 後編~国境沿いの壮大な国家ビジネス』
21:00 プレミアムシネマ『ソロモンの偽証 前篇・事件』
21:00 NECO『逮捕の瞬間!警察24時』(2017) フジテレビ
22:00 クロ現+『“辺野古沖埋め立て” 沖縄県民投票の舞台裏』
22:00 グレーテルのかまど『愛をとどけるミモザのケーキ』
22:00 にっぽん!歴史鑑定 #189『史上最大の兄弟げんか!観応の擾乱 足利尊氏と弟・直義』
22:25 プロフェッショナル『医療事故をなくせ、信念の歩み~医師・長尾能雅』
22:25 100分 de 名著『オルテガ「大衆の反逆」第4回 “保守”とは何か』
23:00 Eテレ ネコメンタリー 猫も、杓子も。『真梨幸子とマリモとモナミ』朗読/菜々緒 N小郷知子
23:00 BS世界(再)『戦車の時代がやって来た』
23:20 激レアさんを連れてきた。『本業の中古車販売が全然うまくいってないのに、趣味で作ったラーメンを数少ない客にすすめていたらそっちがミシュランガイドに載っちゃったおじさん/小さい頃から異常なほどバスが好きすぎて、ついに個人で路線バスを開通させてしまったおじさん』
23:30 バイタルTV にっぽんイイね!こだわり#8『駅弁!食べつぶしたび~特急ワイドビューひだ、長良川鉄道』出演/遼河はるひ、櫻井寛
24:12 テレ東『逆襲のビリーちゃん~最下位に学ぶ人生の歩き方 #2』
27:30 Japanology Plus『Hidden Christians: Part 1 潜伏キリシタン・パート1』
27:55 家、ついて行ってイイですか?(明け方)
02/26(火)
09:00 プレカフェ HVスペシャル『世界は歌う 世界は踊る アルプスに響くヨーデル』(2003)
13:00 プレミアムシネマ『第十七捕虜収容所』
15:03 BSプレ 知るしん『拝啓、樹木希林様』NHK長野 朗読/風吹ジュン N小松由佳
18:55 沼ハマ『トリックアート~びっくり!ドッキリ!アート大集合!』
19:00 BS1スペシャル『テロリストの母と呼ばれて~闘いと再生の記録』N目黒泉
19:00 パン旅。『東京・穴場のパン屋さん (1)赤羽橋・麻布十番編』出演/木南晴夏、横澤夏子
19:30 イッピン『繊細で優雅 北国の輝き~秋田 銀線細工』出演/笛木優子
20:00 ハートネット(再)『家族の時間~東京・ある小児在宅医と、子どもたち』出演/前田浩利 Nピーター・バラカン
20:00 世界ふれあい街歩き『カラフルな愛の街 サンフランシスコ(アメリカ)』N八嶋智人、三倉茉奈
21:00 アナザーストーリーズ『犬神家の一族~エンターテインメントの革命児たち』出演/角川春樹、石坂浩二
22:00 クロ現+『トランプの圧力を逆手に取れ!中国の“構造転換”』出演/宮田裕章
22:00 知恵泉『戦国の教育術 黒田官兵衛 長政親子』出演/藤原和博、渡辺徹、小和田哲男
22:00 ガイアの夜明け『命を守る現場が危ない!(1) 働きすぎ…医者を救え!』
23:00 デザイン トークス+『記憶~人々の祈り』出演/田根剛
23:00 BS世界『爆弾処理兵 極限の記録』"THE DEMINER" (2017) スウェーデン LOLAV MEDIA
23:30 バイタルTV ガード下☆ワンダーランド #5『新橋・pubこだま』
…………………………………………………………………………
02/27(水)
09:00 プレカフェ HV特集『あの歌声を再び~テノール歌手 ベー・チェチョルの挑戦』(2007)
13:00 プレミアムシネマ『眺めのいい部屋』
14:00 Journeys in Japan(再)『大分 温泉めぐり』出演/マリー・クラウゼ
15:08 ごごナマ ぐるっと四国 軽四キャンピングカーがゆく #10『香川・土庄町』出演/蟹江一平
18:55 沼ハマ『チアリーディング~汗と情熱で勝利をつかめ!』
19:00 BS1 奇跡のレッスン『水を感じて 前に進め!パラ水泳 グレイアム・キャロル』
19:00 パン旅。『東京・穴場のパン屋さん (2)神楽坂・護国寺編』出演/木南晴夏、眞鍋かをり
19:30 ふらっとあの街 旅ラン10キロ(再)『長野 軽井沢』出演/篠山輝信
20:00 ハートネット(再)『忘れられた病~筋痛性脳脊髄炎/慢性疲労症候群の現実』
20:00 偉人たちの健康診断『武田信玄 トイレが安心できるワケ』
20:00 TwellV チャイナ・アワー『茶-The Tea-#6 ザ・マスター』
21:00 家、ついて行ってイイですか?『極寒の釧路&埼玉の古民家SP』
21:00 BS1スペシャル『ザ・カミングアウト~中国・LGBTの叫び』N清水ミチコ
21:00 BSプレ 中国王朝 英雄たちの伝説『巨大遺産の謎 万里の長城~始皇帝から康熙帝へ』出演/戸田恵梨香、浅田次郎 N松尾剛
22:00 クロ現+『あなたを抱きしめるために~拉致被害者家族 米朝首脳会談の裏で』出演/蓮池薫
22:00 ヘウレーカ!『“狭い空間”でも居心地よくなりますか?』出演/村上祐資、樋口和生
22:00 未来世紀ジパング『緊急取材!新冷戦 アメリカvs中国 ファーウェイ問題』
23:00 ねほりんぱほりん『ホストに貢ぐ女 後編』
23:30 バイタルTV 蛭子能収が行く!イチかバチかのバクチ飯 #7 #8
26:24 第2企画工場『あの人が「いいね」した一般人 #1』出演/吉村崇、青山テルマ
…………………………………………………………………………
[長野]19:00 SBCスペシャル『不思議な茶室、世界へ!』信越放送
02/28(木)
………………………………………………………
09:00 プレカフェ
私が子どもだったころ『小澤征爾』(2009)
世界わが心の旅『ボストン 家族のぬくもりの中で 旅人 小澤征爾 』(1996)
………………………………………………………
19:25 #ジューダイ『メークで“自分らしさ”を!イマドキ10代のメーク事情』
19:30 日本人のおなまえっ!『【あなたの名字は何時代?】』
19:30 ニッポンぶらり鉄道旅(再)『“輝くアナ場”を探して JR埼京線・川越線』出演/堀井新太
20:00 ハートネット(再)『がんになって分かったこと~写真家 幡野広志 35歳』
20:00 英雄たちの選択『大原騒動・1万人が決起した百姓一揆 壮絶な戦いのすべて』
20:15 所さん!大変ですよ『さかなクン大興奮 タツノオトシゴ狂騒曲』
21:00 ザ・プロファイラー(再)『前田利家 はみ出し者の出世術』
22:00 クロ現+『徹底分析!米朝首脳会談~“合意”は守られるのか?』出演/秋山信将
22:00 カンブリア宮殿『「住む」より「楽しむ」家を!常識覆す独自経営とは!』二木浩三(アールシーコア)
22:00 コズミックNEXT(再)『コンピューターと呼ばれた女性たち』
23:00 Eテレ ろんぶ~ん(再)『仕掛学』
23:00 2度目の〇〇(再)『クロアチア プリトヴィッツェ湖群国立公園』出演/仲川希良
23:30 バイタルTV 渕正信の幸せ昭和食堂 #11『縁を紡ぎ続ける名物店主の人情洋食屋~1.2さんきち(元住吉)』#12『江戸前の味で守り続ける、誇りと挑戦~土手の伊勢屋(三ノ輪)』
03/01(金)
09:00 プレカフェ HV特集『情熱のタクト~指揮者 佐渡裕 ベルリン・フィルへの挑戦』(2011)
13:00 プレミアムシネマ『大空港』
19:30 ネタドリ!『健康長寿にも効果!?最新科学でみるペットの“力”』
19:30 美の壺 File.469『大相撲』
22:00 ドキュランド『ホビーホース!ガールズ』
22:00 ザ・チーム『雪球に魅せられた男たち スポーツ雪合戦~はだし部 埼玉』DJ P清水哲也 D見田圭司 Ca松井孝行・鈴木克彦・井手口大騎ダグラス E椿茂之
22:45 72時間『旭川・宝くじ売り場 吹雪の中で見る夢は』N吹石一恵
23:00 アスリートの魂『“凡才”のボクだからこそ~柔道 ウルフアロン』N浜野謙太
24:15 プレミアムシネマ『地獄の黙示録』
24:20 タモリ倶楽部『早大生の早大生による早大生のための!こっちだって超難問!クイズ早大王』
28:30 建もの探訪『リノベで天井裏と床下を開放~東京都北区・下原口邸』
03/02(土)
05:40 あの人に会いたい『樹木希林』
10:00 ドキュメントJ『破天荒社長の型破り経営術~楽しいTシャツの作り方』北陸放送
11:30 MX2 ピエール瀧のしょんないTV『霊柩車の世界』
12:00 MX 日本の祭り(再)『宮城県 伊達に優美に舞い踊る!~秋保大滝不動尊例大祭・秋保の田植踊』
14:00 TVシンポジウム『“田園回帰”で農村がよみがえる』
14:30 BSプレ『大竹しのぶピアフを歌う~SHINOBU avec PIAF』
17:00 バース・デイ『トライアウトに2年連続で挑戦・高橋洸を支える3歳年下の妻』
17:00 BS1 ザ・ディレクソンズ『in 徳島』
17:25 BS1 聖火のキセキ『兵庫 聖火ランナーが導いた銀メダル』出演/朝原宣治
18:00 人生の楽園『千葉・南房総市~里山の自家製天然酵母パン』
18:00 知られざるガリバー『防水材で国内トップクラスのシェア 田島ルーフィング』
18:30 土曜SP『よゐこのすごろく旅 めざせ石廊崎!春の伊豆半島縦断』
18:30 BSプレ 中井精也のてつたび!『冬景色 日本海~山陰本線を行く』N山口勝平、住友優子
19:00 地球ドラマチック『サンゴ礁の海 ラグーン~小さな魚マニーニの冒険』(2018) フランス
19:00 BS朝日 ザ・ドキュ『永六輔 上を向いて歩こう~黒柳徹子が語る“心の友”』
19:30 BSプレ『和食の神髄をデータ化せよ』出演/村田吉弘、高橋英一、高橋拓児、中村元計、辻昌仁、川崎寛也 N小林薫
20:45 ろうを生きる 難聴を生きる『“世界最速の男”プロの舞台に立つ!後編』出演/原田上
21:00 BSプレ グレートトラバース3『日本三百名山全山人力踏破11 黒部源流の山々~槍・穂高へ』
22:00 達人達(再)『宇多丸×畑中章宏』
22:00 BSフジ TOKYOストーリーズ
22:30 車あるんですけど…?『絶品ご当地ラーメンの隠れた名店ガチ探し』
22:30 BSプレ『若冲 vs 北斎~夢の天才対決』出演/佐々木蔵之介、ムロツヨシ
23:00 ETV特集『原発事故 命を脅かした心の傷』出演/柳澤秀夫 N中條誠子
23:00 BS1 球辞苑『代打』出演/八木裕、桧山進次郎、梨田昌孝
24:00 Eテレ(再)『3.11後を生きる君たちへ~東浩紀 梅原猛に会いにいく』(2012)
27:30 DESIGN TALKS plus(再)『日常と非日常』出演/森永邦彦
27:45 テレ東 ザ・ドキュ『希望の滴~再起にかけるコメ農家』テレビ北海道 N松嶋菜々子
https://www.tv-hokkaido.co.jp/special/documentary_201903/
28:30 テレメンタリー 3.11を忘れない(76)『命を懸けた娘へ』岩手朝日テレビ P吉田幸弘 D矢野一・坂本拓也 N上白石萌音
03/03(日)
05:00 こころの時代『終わりなき“平和への巡礼”』D鎌倉英也 出演/植松誠 聞き手/鈴木健次 N出田奈々
05:00 はい!テレビ朝日です『テレビ朝日メディアフォーラム2019 災害報道を考える 前編』
05:10 テレビ寺子屋『意見を言うって怖いこと?』講師/小島慶子
06:15 目撃!にっぽん『ふたたび海へ~福島 ある漁師の7年半』
06:30 遠くへ行きたい『春が来た!伊豆半島のひな祭り 静岡県 稲取~下田』TVU D田中徹 出演/片岡安祐美
07:00 目がテン!『人気の移住シリーズ第5弾 山形県酒田市・後編』
07:45 さわやか自然百景『愛知 東谷山』N森山春香
08:00 小さな旅『幸せの赤い提灯~長崎県 新地中華街』出演/山田敦子
08:25 うまいッ!『白身の王様!巨大な天然ひらめ~長崎県・平戸市』
09:00 日美『生き物のいのちを描く~知られざる絵師 小原古邨』
10:05 明日へ 証言記録『宮城県石巻市 隣人を救え~命のつなぎ役 民生委員』
12:00 MX フランス人がときめいた日本の美術館 #22『聖徳記念絵画館』DJ P柚口三奈子 D山本真裕 Ca角山正樹 E大竹真利 出演/野村麻純
13:15 サンバリュ『ネタドラ~漫才・コントを原作にドラマ化』
13:50 あの日 あの時 あの番組「世界が激変!IT革命~ジョブズが描いた“未来”」Nスペ『世界を変えた男』(2011)
14:00 ザ・ノンフィクション『あなたの顔、治します。』エムパ DW佐藤孝樹 D山中邦彦・宮地夏奈 N宅間孝行
14:00 MX2 日本のチカラ(再)『小さな店の大きな役割~国頭村奥共同店』
14:30 Eテレ『北斎 幻の肉筆画~アメリカに眠る 画狂老人の魂』出演/井浦新、田中泯、浅野秀剛、ティモシー・クラーク N柴田祐規子
15:00 BS世界『クイーン 素顔のボヘミアン・ラプソディ 無一文からの名声』"FROM RAGS TO RHAPSODY" (2015) 英 Queen Productions/Eagle Rock Film
16:00 テレ東『1年後のニッポンがわかるテレビ』出演/林修、片渕茜、ビビる大木、小倉優子、川島海荷、伊沢拓司
16:00 BS世界『クイーン 素顔のボヘミアン・ラプソディ フレディを演じた男』"Freddie Mercury The Great Pretender" (2012) 英 Eagle Rock Productions
17:00 探偵!ナイトスクープ『夢にふんぎりを…憧れのボートレーサー』たむらけんじ『愛する夫のアレルギーラップ』田村裕 ほか
18:00 世界遺産『南部ラグーンのロックアイランド群(パラオ)』
18:00 COOL JAPAN『埼玉スペシャル~もう“ださいたま”とは言わせないぞ!』
18:00 BSフジ ザ・ノンフィクション特別編『それでも、日本で生きる』インタナシヨナル映画 D新津伊織
19:00 バリバラ『バラフェス~ばらばらな音楽の祭典 前編』
19:00 MX2 キネマ麹町『40女と90日間で結婚する方法』(2009) 監督/光野道夫
19:30 ダーウィン『守れ!オオサンショウウオ 豪雨からの復活大作戦!!』
19:54 日曜ビッグ『ヤバいゴミぜんぶ拾う大作戦!東京湾ダイバー70人で一斉清掃』出演/DA PUMP、北斗晶、陣内智則、吉村崇、木下隆行、原駅ステージA
20:00 世界はTokyoをめざす『打倒 国枝慎吾 おそれず前へ~中国 車いすテニス』
21:00 Nスぺ『“黒い津波” 知られざる実像』N礒野佑子
21:00 BS1スペ『老いてなお 花となる 第二章~俳優・織本順吉92歳』かわうそ商会 P正岡裕之 DCN中村結美 Ca石井有生
23:00 情熱大陸『銭湯イラストレーター 塩谷歩波』ホリプロ P中村卓也・藤原努 D高橋伸征 W田代裕 Ca高橋秀典・水上智重子・市川元樹
23:20 BSプレ ニッポン印象派『日光 輝く瞬間(とき)』N吉岡里帆
23:30 サイエンスZERO『不思議な図形で脳のナゾに迫る!』
23:30 ゲンバビト『行列のできるパン屋さんの秘密』
…………………………………………………………………………
24:00 プレミアムステージ
『セールスマンの死』作/アーサー・ミラー 演出/長塚圭史 出演/風間杜夫、片平なぎさ、山内圭哉、菅原永二、村田雄浩、大谷亮介
演劇集団 円 公演『景清』脚本/フジノサツコ 演出/森新太郎 出演/橋爪功、高橋理恵子
…………………………………………………………………………
24:55 NNNドキュメント『吃音~100人に1人の伝え方』中京テレビ P板谷学 D森葉月 N風間俊介
25:20 ザ・フォーカス『ハンセン病・家族たちの闘い』熊本放送 D井上佳子
27:00 BSフジ FNS大賞(再)『一票のゆくえ』富山テレビ
27:30 RISING『歩行車で健康寿命を延ばせ 玉田秀明(幸和製作所)』