01/28(月)
09:00 プレカフェ HV特集『深海に幻のサメを追う~秘境 東京海底谷』(2008)
13:00 プレミアムシネマ『刑事ジョン・ブック 目撃者』
14:00 Asia Insight(再)『リドワンさんの馬の図書館~インドネシア』
18:55 沼ハマ『沼ニュース~ロボット』
19:00 TOKYOディープ!『人と人とをつなグッドな街 武蔵小杉駅界わい 』出演/杉浦太陽
19:30 ファミリーヒストリー『伊東四朗~思いがけず平氏と源氏 たどりついた喜劇の道』
20:00 ハートネット『B面談義 クリスマススペシャル』
20:00 ワイルドライフ『世界遺産 白神山地 クマが駆け野鳥が集まるブナの巨木』
20:00 BS11 世界の国境を歩いてみたら… #28『ハイチ×ドミニカ共和国 後編~カリブの海の美しい島の“格差”』
21:00 プレミアムシネマ『オール・ユー・ニード・イズ・キル』
21:00 NECO
21:30 趣味どきっ! 不思議な猫世界[終] #8『路上猫観察のススメ』出演/杉本彩、平岳大
22:00 クロ現+『新女王 大坂なおみ~データで見えた進化のヒミツ』出演/杉山愛
22:00 グレーテルのかまど『マフィアの愛した トルタ・カプレーゼ』
22:00 にっぽん!歴史鑑定(再)『源氏はなぜ三代で滅びたのか?』
22:25 プロフェッショナル『百貨店バイヤー・本田大助』
22:25 100分 de 名著『マーガレット・ミッチェル「風と共に去りぬ」(4)すれ違う愛』
23:00 Eテレ レイチェルのキッチンノート『メルボルン Episode6』
23:30 バイタルTV 駅弁!食べつぶし鉄道旅 #4
27:30 Japanology Plus(再)『茶の湯のもてなし 後編』
27:55 家、ついて行ってイイですか?(明け方)
01/29(火)
09:00 プレカフェ HVスペシャル『生命(いのち)の海 瀬戸内海』(2002)
13:00 プレミアムシネマ『緑の光線』
18:55 沼ハマ『僕らは星に恋をする~天体観測!夜空にきらめく神秘の世界』
19:30 イッピン『千年受け継ぐ 優美な木工~京都・京指物』出演/安田美沙子
20:00 ハートネット『ひとりひとりに向き合って~写真家・大西暢夫が撮る精神科病棟』
20:00 世界ふれあい街歩き『ゆいまーるの街 沖縄スペシャル』Nゴリ
21:00 アナザーストーリーズ『羽生結弦オリンピック連覇~メダリストたちが語る最強伝説』TVU D阿部修英
22:00 クロ現+『追跡!カワウソ密輸事件 黒幕は誰だ?』出演/石井光太
22:00 ガイアの夜明け『ニッポン“新名所”ウォーズ 山のリゾート争奪戦!白馬の陣』
22:00 知恵泉『ヒールの言い分!時代劇定番の大悪人 松永久秀』出演/神田松之丞、村井美樹、清水克行
23:00 デザイン トークス+『東京の景観(リノベ)』出演/馬場正尊
23:00 セブンルール『建築家 岡野道子』
23:00 JNNドキュメント『ホームレス一座参上!〜助けてと言えた日が助かった日』RKB毎日
27:30 Japan Railway Journal『新年の特別列車』
…………………………………………………………………………
01/30(水)
…………………………………………………………………………………
09:00 プレカフェ
『知床 秘境の海に潜る』(2001)
ハイビジョンふるさと発『カマイルカの楽園~室蘭・噴火湾 生命の海』(2005)
…………………………………………………………………………………
13:00 プレミアムシネマ『木と市長と文化会館 または七つの偶然』
14:00 Journeys in Japan(再)『いすみ・一宮 安息の地』出演/ロバート・ボウプレー
18:55 沼ハマ『ニッポン大好き!留学生』
19:30 ふらっとあの街 旅ラン10キロ(再)『鎌倉 細道ラン 』出演/鈴木ちなみ
20:00 ハートネット『最期まで、ふるさとで~“限界集落”で暮らし続けるということ』N中嶋空
20:00 偉人たちの健康診断(再)『宮本武蔵 “五輪書”で極める心と体』
21:00 家、ついて行ってイイですか?『平成最後の成人式!平成の岩下志麻vs吉幾三』
22:00 クロ現+『“ゴーン・ショック” 第2幕 どうなる日産の今後』出演/中西孝樹
22:00 ヘウレーカ!『“空耳”はなぜ起こる?』出演/柏野牧夫
22:00 未来世紀ジパング『世界で拡大中!ベジタリアンフード』
23:00 ねほりんぱほりん『腐女子登場!こんな世界知らなかった…すごい妄想にモグラ驚嘆』
23:00 BS世界『ホビーホース!ガールズ』"HOBBYHORSE REVOLUTION” (2017) フィンランド Tuffi Films
23:30 バイタルTV チェイン・トラベラーズ #18
23:45 バイタルTV 渕正信の幸せ昭和食堂 #8
26:28 第2企画工場『華麗なる一族の異端児 #1』出演/チョコレートプラネット、藤井サチ
………………………………………………………………………
01/31(木)
09:00 プレカフェ 素晴らしき地球の旅『カヌー 大いなる航海~カナダ先住民 魂の旅路』(1997)
13:00 プレミアムシネマ『さすらいの一匹狼』
19:25 #ジューダイ 生放送『まだ間に合う!直前に知っておきたい受験テク』
19:30 日本人のおなまえっ!『【鍋料理おなまえ】』
19:30 ニッポンぶらり鉄道旅(再)『“冬にワクワク”を探して 小田急小田原線』出演/舟山久美子
20:00 ハートネット リハビリ・介護を生きる『漫画で描く、漫画で読む介護』出演/堀田かよ
20:00 英雄たちの選択(再)『古代史ミステリー 巨大古墳の国際戦略~半島危機と倭の五王』
20:15 所さん!大変ですよ『野菜・果物の色に異変!?』
21:00 ザ・プロファイラー(再)『皇女 和宮』
22:00 クロ現+『子どもの命をどう守る?揺れる児童相談所』出演/尾木直樹、和田一郎
22:00 Eテレ 人間ってナンだ?超AI入門 シーズン2 #4『移動する』
22:00 カンブリア宮殿『懐かしの石油ファンヒーターで大躍進!知られざるヒットメーカー ダイニチの秘密』出演/吉井久夫(ダイニチ工業)
22:00 コズミックNEXT『密着!地球防衛最前線』
23:00 Eテレ ろんぶ~ん(再)『ラーメン』
23:00 BS世界『マイケル・ジャクソン 最期の24時間』"The Last 24 Hours: Michael Jackson" (2018) 英 Entertain Me Productions
23:00 2度目の〇〇『アメリカ ルート66編』出演/武田航平
23:00 BS朝日 THE NEXT(再)『コソ練スケボー部』
23:30 バイタルTV 博物館に眠るお宝たち #4
02/01(金)
09:00 プレカフェ HV特集『どこまでも深く グランブルーへのダイビング』(2010)
13:00 プレミアムシネマ『マッキントッシュの男』
19:00 美の壺 特別編『漢字と書 三千年の迷宮』
19:30 ネタドリ!『どうなる首都圏の水道 料金そして安全性は』
21:00 新日本風土記『新橋ビル物語』
22:00 ドキュランド(再)『ベールの詩人~声をあげたサウジ女性』
22:00 ザ・チーム #31『車いすを翼に変えろ!ウィルチェアーラグビー RIZE CHIBA』DJ P清水哲也 D渡部啓介 W長谷川三郎 Ca松村敏行・角山正樹・矢吹啓司・小寺安貴 E下田悠
23:45 BSプレ『密着ドキュメント 小田和正~毎日が“アンコール”』聞き手/阿部渉
22:45 72時間『真冬のキャンプ場 富士山を眺めながら』N鈴木杏
24:00 BS1スペシャル『欲望の時代の哲学~マルクス・ガブリエル 日本を行く』
24:00 30分ワンカット紀行『江東区 スーパービバホーム豊洲店』
24:20 タモリ倶楽部『自作の電子マシーンでガチバトル!勝ち抜きエレキ合戦!!』
02/02(土)
05:20 日本のチカラ『いつか空から花を見て~桜に託した故郷への想い』福島テレビ D齋藤善徳
05:40 あの人に会いたい(再)『演出家 浅利慶太』
10:00 ドキュメントJ『マンション戦争~ありふれた物語』中部日本放送 D有本整
11:30 MX2 ピエール瀧のしょんないTV『北海道でシメパフェ文化を学ぶ』
12:00 MX 日本の祭り(再)『山形県 満月の雪夜に福が舞う~さがえ御塞神祭』
14:00 TVシンポジウム『“地方の時代”映像祭~地域の未来を考え続ける』出演/音好宏、藻谷浩介、田中和彦(南海放送)、丸山康照(須高ケーブルテレビ)、林浩史(十勝毎日新聞)
17:00 バース・デイ『憧れの辰𠮷を超えろ!京口紘人(25) 挑戦の舞台裏』
17:00 BS1 ヤマナシ・クエスト『おめでとうございます!山梨です♪第2弾』出演/チャンカワイ N伊東敏恵
17:25 BS1 聖火のキセキ『岡山 レジェンドが導いた五輪の栄光』出演/有森裕子
17:30 報道特集『過去最多!インフルエンザの猛威/私は殺していない~元看護助手の再審』毎日放送 D津村健夫 ほか
18:00 知られざるガリバー『“オイルレスベアリング”のトップメーカー オイレス工業』
18:30 テレ東 土曜SP『長野クンとさかなクン港はしご旅 房総の海は広いな美味しいなSP』
18:30 BSプレ ザ・穴場ツアー CATVネットワーク『冬の信濃路 珍味・北斎・おもてなし』
19:00 地球ドラマチック『スカンジナビアの森で 3匹のこぐまの物語』(2015) ドイツ
19:30 ブラタモリ #124『福井』
19:30 BSプレ『スイーツ列車紀行~欧州・魅惑のお菓子誕生秘話』DJ P新津総子 D酒井克 Ca角山正樹 E梅田宣嗣 出演/高島礼子 N小田切千
19:54 出川哲朗の充電させてもらえませんか?『絶景の長崎横断!稲佐山から島原城』
20:45 ろうを生きる 難聴を生きる『聴覚障害者とともに闘う弁護士』出演/藤木和子
21:00 BSプレ グレートトラバース3『日本三百名山全山人力踏破10 北アルプス後立山連峰大縦走』
22:30 車あるんですけど…?『マニアの知らないカレーの名店!ひたすら探すガチンコ旅』
22:30 BSプレ『北斎 幻の肉筆画~アメリカに眠る 画狂老人の魂』出演/井浦新、田中泯、浅野秀剛、ティモシー・クラーク N柴田祐規子
23:00 ETV特集『移住 50年目の乗船名簿 第4回 理想郷の行方~ある開拓詩人一族の歳月』
27:30 DESIGN TALKS plus『サインデザイン』出演/廣村正彰
02/03(日)
05:00 こころの時代『積極的感受』出演/ドリアン助川
06:15 目撃!にっぽん『“村はなくなった”~西日本豪雨 限界集落の半年』N綾瀬はるか
06:30 遠くへ行きたい #2443『瀬戸内でええもん見つけた 岡山県日生~倉敷』TVU D松田朋之 出演/土井善晴
07:00 目がテン!『科学で終活のお片付けをお手伝い』
07:45 さわやか自然百景『冬 妙高高原』
08:00 小さな旅『童の笑顔~シリーズ 三つの物語』
08:25 うまいッ!『ふっくら丸々“シラウオ”~島根・宍道湖』
09:00 日美『巨大な絵画にこめたもの~画家・遠藤彰子の世界』
10:05 明日へ 証言記録『豊穣の海を取り戻せ~闘う漁師8年の記録』
12:00 MX フランス人がときめいた日本の美術館『法隆寺宝物館』DJ P本木敦子 D幸野千秋 Ca佐藤洋祐 出演/野村麻純
13:15 サンバリュ『デジタルにらめっこWARAE』
13:50 あの日 あの時 あの番組「シリーズ平成 躍動!日本人大リーガー」Nスペ『松井秀喜 ベースボールの神様に抱かれて』(2003)
14:00 ザ・ノンフィクション『新・漂流家族 前編』ゼロクリエイト P土田庄一 DCa東信幸 N野村宏伸
14:00 MX『こんにちは、理容師です。~イキ活き訪問理容』出演/太川陽介、堀ちえみ
14:00 MX2 日本のチカラ(再)『歌う!まちづくりの仕掛け人~能登を元気にするきょうだい』
15:00 MX2 キネマ麹町『ラピッド・ファイアー』
17:00 探偵!ナイトスクープ『ダンナが好きすぎる47歳』真栄田賢『経産婦はちびりやすい!?』竹山隆範『炊飯器を嫌う犬』石田靖
18:00 世界遺産『ボルネオ島 グヌンムル国立公園(マレーシア)』
18:00 COOL JAPAN『2.5次元』
18:00 BSフジ ザ・ノンフィクション特別編『母として、娘として~六本木に生きる女たち』D簗瀬久
19:00 バリバラ『外国人技能実習生は いま…』
19:00 キネマ麹町『森山中教習所』
19:30 ダーウィン『まるで歩く掘削機!アフリカの珍獣ツチブタ』
19:54 緊急SOS!池の水ぜんぶ抜く『大量捕獲だ!チョウザメ!?史上最大のハクレン軍団』
21:00 Nスぺ『朝鮮戦争 秘録~知られざる権力者の攻防』
21:00 BS朝日『地球最後の秘境ギアナ高地 水が生んだ驚異の自然 自然写真家 寺沢孝毅の1400日』
22:00 BS1スペシャル『独裁者ヒトラー 演説の魔力』N光岡湧太郎
23:00 情熱大陸『関脇 貴景勝』AZUSA P武藤靖 D根本教彦 W増永達治 E宮島亜紀
23:20 BSプレ ニッポン印象派『碧い海と十字架と』Nコトリンゴ
23:30 サイエンスZERO『さきどり!最新科学スペシャル #2』
23:30 ゲンバビト『絶好調!「串カツ田中」ファミリー人気の秘密』
24:00 プレミアムステージ 歌舞伎『姫路城音菊礎石』
24:55 NNNドキュメント『ぶちかませ!小町~泣き虫 相撲っ娘の挑戦』山形放送 P山内正俊 D佐藤愛未 N羽佐間道夫
26:20 ザ・フォーカス『ムクウェゲ医師の闘い~なぜ、コンゴの悲劇は終わらないのか』TBSテレビ D立山芽以子
27:00 BSフジ FNS大賞(再)『私は私を全うする~佐々木ばあちゃんの熊本地震』テレビ熊本
27:30 RISING『空飛ぶ車へ挑戦!中村翼(カーティベーター)』
・・・・・・・・・・・・・・・